Full Details for Lot 168

Auction 707, Lot # 168

EX - Ulloa, Antonio - Juan, George.
A Voyage to South - America.
London: Printed for L. Davis and C. Reymers, 1758.
8o. marquilla, XVI p. + 4 h. + 509 p; 420 p. + Index.
Describing at large, the Spanish Cities, Towns, Provinces, &c., on that extensive Continent. Interspersed Throughout with Reflections on the Genius, Customs, Manners, and Trade of the Inhabitants; Together with The Natural History of the Country, and an Account of the Gold and Silver Mines.
Primera edición en dos tomos.
Ilustrada con dos láminas y cuatro planos plegados y una lámina más de doble página.
Cantos dorados.
Manchas de óxido.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
Antonio de Ulloa fue destinado en 1735 con el grado de teniente de fragata junto a su colega Jorge Juan y Santacilia, como miembros de una Misión Geodésica Francesa, expedición científica dirigida por Pierre Bouguer y patrocinada por la Academia de Ciencias de Francia para medir el arco de un meridiano en las proximidades de Quito (Ecuador). El viaje se inició el 26 de mayo de 1735, quedando en la ciudad de Cartagena de Indias con los académicos franceses quienes se retrasaron en la llegada varios meses. Descubrió el platino en Esmeraldas (Ecuador), siendo llevado el metal por primera vez a Europa en el año 1735, y participó en la revision de las defensas de los puertos de El Callao y de la costa chilena.
Estimado $15,000-18,000